Как правильно выбрать воду для кофе?

В разных местах кофе получается по разному. Частенько бывает что один и тот же вид кофе имеет разный вкус. В чем же причина? А все просто, секрет кроется не только в сорте кофе и степени помола, но и в той воде, которая исопльзуется при готовке напитка.

Почему же вода может оказывать такое влияние на вкус кофе? Все дело в сочетании минеральных веществ в составе воды. Кроме того, важен параметр жесткости воды. Чтобы получить максимально вкусный кофе, нужно помочь "раскрыть" вкус кофейным зернам. Характеристики воды напрямую влияют на процесс экстракции кофе. Хороший состав воды способствует этому процессу, а плохой состав мешает.

Конечно же, содержание хлора в воде оказывает негативное влияние. Водопроводная вода зачастую содержит слишком много хлора в своем составе, что не способствует получению хорошего вкуса кофе. Кроме того, важен баланс между щелочностью и кислотностью воды. Для кофе этот показатель должен быть нейтральным.

Есть еще такой показатель как "общая минерализация воды (TDS)". Этот показатель сообщает нам об общем количестве минеральных солей растворенных в воде. Та вода, где уровен минерализации слишком высокий, делает вкус кофе не таким интересным, как хотелось бы и не дает раскрыться вкусу кофе в полной мере.