Что такое водный баланс организма?

Как известно, человек на 80% состоит из воды. Вода входит в состав важнейших жидкостей, которые являются основными для существования человека. Кроме того, вода присутствует в наших мышцах, скелете и даже в мозге человека. Поэтому очень важно соблюдать водный баланс в порядке. Ведь в этом основа здоровья.

Сначала давайте разберемся, что же представляет собой водный баланс? правильнее будет сказать: водно-электролитный баланс. и так, что же это такое?

Водный баланс - это комплекс процессов поглощения воды и распределения ее по организму, а также, последующий вывод воды.

Когда баланс в норме, то все процессы идут правильно. количество потребляемой воды пропорционально выделяемому объему. Когда водный баланс нарушен, замедляется обмен веществ, кровь становится гуще, что способствует ухудшению самочувствия. Из-за густоты кровь не сможет в нужном объеме доставлять кислород в организм. Это может сопровождаться такими симптомами, как повышение температура тела и участившееся сердцебиение.

Поэтому, очень важно потреблять необходимый объем воды в сутки, чтобы все процессы работали правильно и самочувствие было хорошим.

Однако, не стоит забывать и о том, что избыток воды в организме может плохо сказаться на самочувствии. Когда кровь становится слишком жидкой, это способствует повышению нагрузки на сердечно-сосудистую систему. помимо сердечно-сосудистой системы, повышается нагрузка и на выделительную систему: все избытки воды выводятся с мочой или потом. Почки также, получают дополнительную нагрузку. Кроме того, полезные вещества активнее выводятся из организма.